合肥
关闭
H
合肥

瑶海区壹号公馆延期交房!业主多方投诉!官方最新回复来了!

51吉家网 2021-07-22 09:18
14

1

瑶海区壹号公馆公寓逾期交房

最新回复来了

关于瑶海区壹号公馆公寓逾期交房问题,最新消息来了。

6月份,有网友在人民网留言板反映路壹号公馆公寓逾期交房问题,对此,瑶海区官方给与了回复。

问题

瑶海区临泉路壹号公馆公寓因为开发商资金链断裂,已经连续两次逾期交房。众业主心急如焚,从去年6月开始多次去有关部门反应。目前项目仍处在半停工状态。

大部分的业主都是刚进入社会的90后,还有一部分是老人的养老房。目前租房居住,房贷房租压力山大。求助能让我们早点拿房,早点入住。

瑶海区回复:

网友:您好!6月28日,您在人民网留言,反映壹号公馆逾期交房问题。瑶海区回复如下:

经查,斯瑞大厦(即壹号公馆)开发企业因资金问题致使房屋未能按时交付。目前,开发公司已引进第三方公司注资盘活项目。同时,瑶海区也成立了工作专班推动相关工作,争取早日解决。

事件回顾:

据查询,自去年下半年以来,壹号公馆业主多次投诉斯瑞投资逾期交房问题。


壹号公馆位于合肥市瑶海区临泉路与通达路交口(合同显示为斯瑞大厦),壹号公馆是40年产权的公寓,挑高,面积从30多平方到200多,共700多套房子。建设单位为安徽斯瑞投资集团有限公司(以下称斯瑞集团),施工单位为安徽舜耕建设工程有限公司。

购房合同中约定2020年10月1日交房,已逾期未交付。但业主收到“房屋延期交付告知书”显示,因新型冠状病毒肺炎疫情影响,交付时间顺延至2021年3月31日,然而依旧未能交房。

今年3月份,新安晚报也对此进行了跟踪报道。当时,斯瑞集团相关人士表示,因为资金问题,施工进度缓慢,要等待资金,公司已找到投资方,3月底交房不现实,估计到10月份差不多。

再结合瑶海官方回复来看,斯瑞集团已引进第三方公司注资盘活项目,有盼头了!希望壹号公馆的业主们能早日等来好消息。

通过“企企查”查询,安徽斯瑞投资集团有限公司成立于1999年10月19日,经营范围包括房地产开发,物业管理,园林绿化工程,建筑材料、装饰材料等销售。

而且该企业信用不是很好,当前被法院列为失信被执行企业,自身风险365条,司法案件194个。

2

滨湖一项目停工!

开发商资金链断裂

据微博@合肥高楼迷爆料:有网友咨询滨湖利港银河广场按照合同约定在2021年年底交付,眼看交房在即,现在只盖到了22层,目前项目停工。并且瑶海区利港银河之光项目也停工了两年之久,同一家开发商担心项目烂尾,希望领导关注,督促开发商加快进度,不要停工。


对于网友的提问,包河区也进行了回复:

经查,利港银河广场因开发商资金链断裂导致工程停工。方兴社区已将此事汇报包河区政法委,区政法委已多次约谈开发商,督促其尽快筹措资金,确保工程建设尽快复工。


据悉,利港在合肥瑶海的项目,同样烂尾了。

此前,微博@话说合肥楼市爆料,瑶海区利港银河之光正在走破产程序,准备破产重整,然后重新引入资本再开工。


据网友爆料,合肥瑶海区利港银河之光延期半年还未交付,大批业主多次前去售楼处讨要说法,但到目前为止,并没有得到明确答复……

据了解,该项目位于长江东大街与花冲路交口,原本约定是2020年6月底交房,但业主们却一而再再而三的被告知推迟交房。

从现场来看,目前工地上已非常冷清,看不到热火朝天的施工景象,业主们都在担心自己买的房子变成了“烂尾楼”……

由于工地大门紧锁,业主们只能在围墙外观察工地施工情况,有附近居民表示,经常路过工地,就看到他们盖一阵停一阵,一年了外观看上去变化不大。

无论业主们怎么请求想进工地看一看,营销中心都表示不能进,理由是没有提前预约,进去会影响施工方正常工作。

针对业主们询问的交房时间问题,开发商也始终没有给出具体时间……

3

合肥汽配城开发商资金链断裂

坐落于合肥瑶海区三里街板块的合肥汽配城,如今已烂尾多年,开发商跑路之后,交房遥遥无期,汽配城的业主无奈踏上了漫长的维权路。

2014年底工程几乎全部停工,整个工地一片安静,现场开始无人施工!

2015年初,由于三联公司因债务违约,部分债权人向法院提起诉讼,法院方面已经冻结了开发商的资产。可售房产被查封之后,致使汽配城项目建设基本停工,销售暂停。

4

合肥53°广场多次推迟交房

2013年8月,包河区S1307号地块在合肥市招投标中心挂牌出让。最终,安徽一家房企以总价2.1亿摘得包河区S1307号地块,也就是现如今的53°广场。

53°广场项目位于繁华大道与徽州大道交汇处,总占地面积5.7万㎡,总建筑面积近30万㎡,由高端写字楼、星级酒店,以及大型商业体组成。

8年过去了,53°广场至今未投入运营,很多没有拿到房产证的业主,表示想要退房。

而关于房产证问题的投诉从2016年到今年,每隔一段时间就会出现。

截至目前,53°广场至今未投入运营,很多没有拿到房产证的业主,表示想要退房,基本每年都要出现一次维权活动。

5

如何避免买到烂尾楼?

01、看五证是否齐全

所谓“五证”是指《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《商品房销售(预售)许可证》。五证是证明房屋身份的合法有效证件,也是楼盘开发商具有合法性销售资格的证明。如果开发商在五证不全的情况下开盘销售,往往会因为资金迟迟不能回笼导致楼盘烂尾,因此购房者在买房前一定要看开发商的五证是否齐全,拒绝五证不全的项目。

另外,不同的楼栋对应不同的预售证,所以要注意看自己欲购买的房屋楼栋是否与预售证上的楼栋号相对应。

02、看开发商的资质等级

其实,开发商的资质有一定的判定标准,经过认证后从高到低依次分为一级、二级、三级、四级、暂定级,不同等级对资金、从事年限、累计竣工面积、建筑工程质量合格率、建筑施工面积的要求都是不同的。建议大家尽可能的选择资质较高的开发商,这样可以避免烂尾的情况,将来的生活也会更舒适省心。

03、选大开发商开发的楼盘

选择一个资金实力强的开发商很重要!一般来说,大开发商的资金实力都很强,很少会出现因为资金不足而导致烂尾的问题,延期交房等违约情况也不易发生,会比小开发商建设的房子更有保障。

04、选择购买现房

一般情况下,购买现房可以完全避免楼盘烂尾的情况,因为现房项目已经封顶,不存在停工的可能,可以即买即住。



编辑者:admin

分享到: